Понедельник, 23.07.2018, 10:24

Главная » 2018 » Июль » 7 » Как выбрать камеру видеонаблюдения
Как выбрать камеру видеонаблюдения
Видеокамера представляет собой устройство, преобразующее световой поток в стандартный видеосигнал, который в дальнейшем транслируется на устройства обработки сигнала (мониторы, записывающие устройства и т.д.). Основные характеристики камер видеонаблюдения: Разрешение (ТВЛ) — параметр, характеризующий детальность изображения, одним словом, чем больше разрешение, чем лучше просматриваются мелкие детали, такие как номер автомобиля, лицо человека. Измеряется в телевизионных линиях (ТВЛ), причем подразумевается разрешающая способность по горизонтали, так как разрешение по вертикали у видеокамер одного стандарта одинаково и ограничено на одном уровне. Черно-белые видеокамеры стандартного разрешения имеют разрешение 380-420 ТВЛ, повышенного разрешения 560-570 ТВЛ, цветные видеокамеры 280-350 ТВЛ, высокого разрешения до 460 ТВЛ, а с цифровой обработкой видеосигнала (DSP) до 560 ТВЛ. Телевизионные стандарты аналоговых Видеокамеры по низкой цене : Тип камеры Телевизионный стандарт Ограничения горизонтального разрешения по ТВ — стандартам Цветные камеры PAL ~ 540 ТВЛ Черно-белые камеры CCIR ~ 600 ТВЛ День-Ночь камеры PAL / CCIR ~ 540 ТВЛ / ~ 600 ТВЛ Чувствительность (люкс) – минимальный уровень освещенности (в люксах), при котором видеокамера дает распознаваемый видеосигнал. Чем параметр меньше, тем меньше света необходимо камере для того чтобы выдать приемлемую картинку. Для обычных черно-белых видеокамер она составляет 0,4~0,01 люкс (сумерки), для высокочувствительных до 0,00015 люкс (темная ночь), для цветных 0,2~3 люкс. Стоит упомянуть, что чувствительность черно-белых видеокамер затрагивает не только спектр видимого света, но инфракрасную область, что позволяет применять ИК-подсветки в условиях низкой освещенности. Ориентировочная освещенность объектов. На улице: безоблачный, солнечный день Более 100 000 люкс (угол солнца 55°) Солнечный день, с легкими облаками 70 000 люкс Пасмурный день 20 000 люкс Раннее утро 500 люкс Сумерки 4 люкс Ясная ночь, полная луна 0.2 люкс Ясная ночь, неполная луна 0.02 люкс Ночь, луна в облаках 0.007 люкс Ясная, безлунная ночь 0.001 люкс Безлунная ночь с легкими облаками 0.0007 люкс Темная, облачная ночь 0.00005 люкс В помещении без окон с искусственным освещением 100 — 200 люкс Хорошо освещенные помещения, офисы 200 — 1000 люкс Размер матрицы — Основным элементом камеры видеонаблюдения является ПЗС — матрица — совокупность ячеек, способных передавать информацию о свете. Размер матрицы меряется по диагонали в дюймах. При выборе камеры следует учитывать, что чем больше размер матрицы, тем больше размеры камеры, но размер матрицы не влияет на качество изображения. Наиболее распространены видеокамеры с размером матрицы 1/2″, 1/3″, 1/4″. Угол обзора видеокамеры Угол обзора камеры — параметр, который определяется фокусным расстоянием (f) объектива. Часто этот параметр указывается в градусах. Широкому углу обзора, соответствуют маленькие фокусные расстояния (2,8-5,0 mm). Для наблюдения за удаленными объектами применяют объективы с большим фокусным расстоянием (28,0 – 75,0 mm и более). Имея объектив с широким углом обзора, можно получить хороший панорамный обзор (общую картинку), но вдаль вы будете видеть хуже, мельче, уже не сможете рассмотреть там какие-то мелкие детали. А при использовании длиннофокусных обьективов конечно сужается поле зрения, но вы будете лучше видеть вдаль.
Добавил: Buzak | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2018  »