Среда, 21.02.2018, 04:15

Джон Уильямс Уотерхаус. «Флора и Зефир» (1898).

Джонатан Гринберг из Калифорнийского университета в Дэвисе (США) и его коллеги бросили вызов широко распространённому представлению о том, что растения перебираются повыше в ответ на потепление климата.

Исследователи обнаружили, что с 1930 по 2000 год вместо того, чтобы стремиться к жизни при одной и той же температуре, многие калифорнийские виды, наоборот, спустились в среднем на 80 м. Они выбрали более тёплые условия в обмен на повышенную влажность. Если бы новый климат был бол ... Читать дальше »
Категория: Инновационные новости | Добавил: Webmaster | Дата: 20.08.2014 | Комментарии (0)

В прошлом году шесть из десяти американских работников ушли из компаний, прихватив с собой корпоративные данные. Эту информацию уволенные сотрудники использовали для получения новой работы, открытия собственного бизнеса или мести бывшему работодателю.

Отомстят? Без всякого сомнения! (Фото Рэнди Фариса, Corbis.)

Исследовательская фирма Ponemon Institute опросила 945 совершеннолетних жителей США, которые в течение последнего года были сокращены, уволены или сменили работу по собственному желанию. 59% опрошенных заявили, что покида ... Читать дальше »

Hewlett-Packard показала свои первые ноутбуки на базе процессоров AMD Phenom II.

НР Pavilion dv6.
В новую линейку вошли модели Pavilion dv5, dv6 и dv7. Младший из ноутбуков, Pavilion dv5, оборудован дисплеем с диагональю 14,5 дюйма. Лэптоп может комплектоваться чипом Phenom II с двумя или четырьмя ядрами; максимальный объём жёсткого диска — 1 Тб.

Вторая новинка, Pavilion dv6, имеет 15,6-дюймовый экран, а в качестве опции будет предлагаться установка сенсорной панели. Ёмкость винчестера — до 1 Тб; объём оперативной памяти зав ... Читать дальше »

Видите Микки Мауса? (Фото Engadget.)

Компания Sony привезла на выставку IFA 2010 (Берлин, Германия, 3–8 сентября) карманный мультимедийный плеер Walkman NWZ-S754.

Модель, представленная в чёрном и белом исполнении, оборудована небольшим дисплеем с разрешением 320x240 пикселов. По некоторым данным, матрица выполнена на основе органических светодиодов (технология OLED). Объём встроенной памяти новинки составляет 8 Гб.

По мнению сетевых источников, проигрыватель придёт на смену моделям серии Walkman NWZ-S740, продажи кото ... Читать дальше »

Правительство Японии намерено сделать серьёзные вложения в развитие индустрии универсальных роботов. Это позволит ускорить разработку и приступить к производству таких смелых проектов, как роботы для ухода за больными и роботы, которые смогут развлекать людей или выполнять за них опасные задания.

Министерство экономики, торговли и промышленности во вторник объявило о своём намерении создать и развить в Японии индустрию производства роботов. По мнению экспертов Министерства, роботы неизбежно станут важной частью нашей жизни, поэтому про ... Читать дальше »

Дети солнца (фото jon.noj).

Пчёлы, как известно, ориентируются по солнцу. А если облачно? Оказывается, они угадывают положение светила по поляризованному свету, подобно викингам!

В отличие от последних, пчёлам не нужны никакие приборы. Глаза насекомых обладают специальными фоторецепторами, способными распознавать характерную картину поляризации, которая образуется при прохождении солнечного света через атмосферу.

Учёные подозревали об этом и раньше. Окончательное доказательство представил Мандьям Шринивасан из Квинслендско ... Читать дальше »

Специалисты американской компании Complete Genomics снизили цену набора реактивов, необходимых для расшифровки генома человека, до 4 400 долларов.

Внешний вид установки, используемой для секвенирования генома (права на фото принадлежат компании Complete Genomics).

Стоимость секвенирования генома, напомним, снижалась чрезвычайно быстро. Еще в 2003 году операция по расшифровке генома человека оценивалась в 300 млн долларов; через четыре года эта цифра уменьшилась до одного миллиона, а еще через год — до 60 тысяч долларов. В 2008 году ... Читать дальше »

« 1 2 ... 44 45 46 47 48 »

«  Февраль 2018  »